Завершение личного турнира на чемпионате России по дзюдо

В понедельник, 18 сентября, на чемпионате России по дзюдо завершился личный турнир. Спортсмены разыграли пять комплектов медалей. Мужчины определили чемпионов и призёров в категориях 90, 100 и свыше 100 кг, женщины – в категориях 48 и 52 кг. Соревнования проходят в СК «Гладиатор» в Нальчике.                    Чемпионом России 2017 года в весовой категории 90 кг у мужчин стал представитель Ингушетии Алихан Цечоев, который в упорном поединке взял верх над Фёдором Целиди из Северной Осетии. Оба соперника показали равную борьбу и не смогли выявить победителя в основное время. Во время поединка «Голден Скор» Целиди получил третье «шидо», и схватка была закончена в пользу Цечоева.

Триумфом самарской школы дзюдо завершились выступления женщин в весовой категории 48 кг. В финале Мария Персидская одержала уверенную победу над москвичкой Оксаной Агазаде.

Бронзовые медали завоевали ещё две представительницы Самарской области: Кристина Румянцева и Наталья Комова. Румянцева победила Лилию Киселёву из Ханты-Мансийского автономного округа, а Комова оказалась сильнее Ольги Титовой из Свердловской области.

В весовой категории 100 кг у мужчин чемпионом России стал Асхаб Костоев из Ямало-Ненецкого автономного округа, который оформил досрочную победу в финале над Рамазаном Малсуйгеновым из Карачаево-Черкесской Республики. Для Костоева эта победа на чемпионате России стала пятой в карьере.

Третье место занял Мераб Маргиев из Северной Осетии, который оформил досрочную победу над Алексеем Казачковым, представляющим Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. Ещё одним бронзовым призёром стал Хайбула Магомедов из Дагестана, победивший Михаила Косяшникова из Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.
      Золотую медаль чемпионата России в весовой категории 52 кг у женщин завоевала Анастасия Поликарпова из Москвы, которая в финале одержала досрочную победу над Галией Сагитовой из Санкт-Петерубрга.

Бронзовыми призёрами стали Наталья Павлова, выступающая за Санкт-Петербург, которая победила Дарью Бобрикову из Москвы, и представительница Красноярского края Софья Чистанова, взявшая верх над Насибой Ибрагимовой из Московской области.

В финале весовой категории свыше 100 кг у мужчин встречались представители Москвы Тамерлан Башаев и Аслан Камбиев. Победу в равном и упорном поединке на последних секундах одержал Башаев.

Бронзовую медаль завоевал самый титулованный участник чемпионата России – многократный чемпион мира и Европы, призёр Олимпийских игр москвич Александр Михайлин, который в поединке за третье место одержал досрочную победу над представителем Краснодарского края Паатой Абдуладзе.

Вторым бронзовым призёром стал Руслан Шахбазов из Краснодарского края, победивший Романа Бобикова, который представляет Тверскую и Челябинскую области.

Бронзовыми призёрами стали Измайл Хамхоев из Санкт-Петербурга и москвич Александр Росликов. Хамхоев в поединке за третье место взял верх над  Эльдаром Аллахвердиевым из Тюменской области, Росликов победил Шамхана Ешуркаева из Чечни.В полуфинале будущий чемпион России взял верх над Александром Михайлиным.

По результатам прошедших соревнований,  спортсмены принявшие участие от команды Ставропольского края, под руководством тренерского коллектива Центра олимпийской подготовки дзюдо: Захаркина А.В., Григорян К.М., Волобуева В.В., Забирко А.В., Тохунц С.Р. стали призерами и получили возможность принимать участие и представлять нашу страну на Кубках Европы!